• Профилактика   правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

В рамках месячника правового воспитания  с целью профилактики   правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних 27.11.2023г. состоялась профилактическая беседа обучающихся 9-х классов с начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России "Пугачёвский" Саратовской области, старшим лейтенантом полиции Калашниковым А.Е.
    Профилактика   правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Данные встречи с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  являются неотъемлемой частью совместной деятельности  педагогического коллектива и инспектора по делам несовершеннолетних.

В разговоре  с  обучающимися   Калашников А.Е.  затронул следующие темы: «Административные правонарушения и преступления  среди несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков»,  «Здоровый образ жизни, безопасность».

В своей беседе инспектор коснулся вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение  тех или иных  правонарушений. Было обращено особое внимание о вреде употребления спиртных напитков, табака, других вредных веществ.
           В разговоре с обучающимися сотрудник полиции рассказал о том,  как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности  за сохранность личных вещей.
            Александр Евгеньевич рекомендовал соблюдать: правила поведения на улице, в общественных местах.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.